Подготовка специалистов по тепловизионному контролю

Post image of Подготовка специалистов по тепловизионному контролю
Опубликовано в рубрике Статьи 4 июня 2012 6 комментариев

В газете «Строительный Еженедельник. Ленинградская область» от 01/06/2012 вышла статья о нашей работе. Статья на сайте газеты, также всю газету можно скачать в формате pdf (см. 15 страницу). Ниже привожу текст статьи.

Самым универсальным инструментом энергетических обследований является тепловизионная диагностика. Однако для успешного профессионального применения современных тепловизоров и методов тепловизионной диагностики требуется определенный опыт и подготовка специалистов.

В связи с ростом рынка услуг по энергетическим обследованиям остро встает вопрос подготовки персонала как в существующих, так и в новых энергоаудиторских компаниях. Для грамотной и эффективной организации инструментальных обследований важны и техническое оснащение, и профессиональный подготовленный персонал. Например, применение такого эффективного и универсального инструмента энергоаудитора, как тепловизионный контроль, требует основательной подготовки и навыков. В последнее время тепловизоры стали более доступными, их приобретают многие организации.

Многие учебные центры в соответствии с федеральным законом РФ №261-ФЗ и приказом Минэнерго №148 проводят курсы повышения квалификации по программе «Проведение энергетических обследований…» для специалистов организаций, вступающих в СРО энергоаудиторов. Базовая программа такой подготовки имеет длительность 72 часа. На курсах рассматривается весь спектр вопросов организации энергетических обследований. На тему инструментальных обследований отводится не более 5 академических часов, в основном посвященных обзору средств и методов измерений.

На практических занятиях

На практических занятиях

Практика показывает, что для проведения инструментальных обследований от специалистов требуется углубленное знание как методов измерений, так и самих контролируемых объектов. В тепловизионном контроле методы диагностики и контролируемые объекты весьма обширны – это системы электроснабжения, ограждающие конструкции зданий, теплоизоляция различного оборудования, котлы, теплообменники, теплотрассы, системы отопления, печи, насосы, компрессоры и д.р. Понимая всю пользу тепловидения, энергоаудиторские компании либо привлекают профессионалов тепловизионного контроля, либо решают заниматься этим самостоятельно. Во втором случае возникает необходимость приобретения тепловизора и обучения персонала.

Наилучшие результаты в освоении методов тепловизионной диагностики дает программа теоретической и практической подготовки, которую ведут специалисты с большим опытом практических работ. Такую подготовку проводит в Санкт-Петербурге Экзаменационный центр «ТТМ». Тепловизионной диагностикой ЗАО «ТТМ» занимается уже более 18 лет, в компании работают специалисты высшей квалификации по тепловому контролю, лаборатория диагностики оснащена профессиональными тепловизиорами. Экзаменационный центр «ТТМ» использует эту базу в своей работе.

Регулярные курсы по тепловизионной диагностике проводятся с 2009 года. Их отличительной чертой является совмещение международной и российской программ подготовки специалистов. С февраля 2010 года все слушатели имеют возможность пройти курс подготовки по международной программе Infrared Training Center (ITC). В настоящее время это единственный в России лицензированный центр ITC. Однако работа экзаменационного центра «ТТМ» не ограничивается курсом ITC. Используя знания и навыки, полученные на курсе ITC, слушатели в течение второй недели курсов изучают российские нормы применения тепловизионной диагностики в строительстве, энергетике и промышленности.

Для решения задач энергоаудита наиболее востребованы следующие направления подготовки: тепловизионное обследование зданий и сооружений, тепловизионный контроль электрооборудования, тепловизионное обследование тепломеханического оборудования. Для демонстрации примеров и ситуаций из практики используется обширный архив результатов обследований.

Для подтверждения уровня своих знаний и навыков слушатели сдают экзамен на получение I или II уровня квалификации в соответствии с российскими правилами аттестации персонала (ПБ 03-440-02). Квалификационное удостоверение официально подтверждает уровень знаний специалиста, признается работодателями и заказчиками, дает возможность выполнять тепловизионную диагностику технических устройств, зданий и сооружений опасных производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору. Заключение аттестованного специалиста признается в решении споров, в том числе судебных.

Время показало, что наши специализированные курсы по тепловизионной диагностике востребованы среди специалистов России и ближнего зарубежья. Мы всегда остаемся на связи с нашими слушателями, готовы оказать поддержку на пути освоения методов тепловизионного контроля и их интеграции в программы энергетических обследований.

Автор публикации: Денис Лездин
Комментарии
9 июня 2012
14:44
Олег Куценко #1

Здравствуйте! Меня зовут Олег. Очень хочу у Вас обучиться с работой тепловизора.

13 июня 2012
10:32

Олег, здравствуйте!

Места в ближайшей группе сейчас есть.
Присылайте заявку.

31 октября 2012
22:30
Илья #3

какие курсы по обучению работы с тепловизорами у Вас есть? какова их стоимость?

15 ноября 2012
15:14
Юрий #4

Доброго дня! Сколько стоит обучение на 2-х недельных курсах? Спасибо.

28 июля 2014
16:27
ильч #5

стоимость????????

29 июля 2014
15:04

Стоимость от 38000 руб. в зависимости от программы и области сертификации специалиста. Присылайте заявку на наш email с указанием интересующей программы и даты курсов.

Оставить свой комментарий

Ваше имя

Email (не публикуется)

Сайт (не обязательно)