Курс 3 – 17 мая 2010 проведен

Post image of Курс 3 – 17 мая 2010 проведен
Опубликовано в рубрике Отчеты 1 июня 2010 2 комментария

С 17 по 28 мая 2010 года в Санкт-Петербурге нашим Экзаменационным центром успешно проведен курс подготовки и сертификации по тепловизионной диагностике. В этот раз курс собрал 16 слушателей из 8 городов России. Как обычно мы представляем географию наших слушателей на крте ниже. Большенство слушателей этого курса имели достаточный опыт в области применения тепловизоров и претендовали на II уровень квалификации по тепловому неразрушающему контролю. Программу общей подготовки и сертификации по стандартам ITC (Швеция) как и в прошлый раз вел Вавилов Владимир Платонович. Владимир Платонович — доктор технических наук, профессор, Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, заведующий отделом теплового контроля ФГНУ «НИИ интроскопии» в г. Томске, автор множества публикаций и книг по тепловому контролю. Глубокие познания в области тепловидения, большой опыт практического применения тепловизоров в различных областях технической диагностики и неразрушающего контроля, а также уникальная способность Владимира Платоновича подавать материал курса интересно, доходчиво и с большим числом примеров из реальной практики  помогли всем слушателям усвоить новые знания в области тепловидения. Как и полагается настоящим тепловизионщикаим, групповая фотография участников курса сделана в инфракрасном спектре :)

Специальная подготовка по отдельным секторам применения тепловизоров проводилась нами на второй неделе курса. Наибольший интерес вызвало применение тепловидения в диагностике строительных конструкций (тепловизионное обследование зданий и сооружений) и в электроэнергетике (инфракрасный контроль электрического оборудования). Занятия проводились также по направлениям тепловизионного контроля дымовых труб и тепловизионной диагностики тепломеханического оборудования и тепловой изоляции. В программе специальной подготовки по каждому направлению были рассмотрены положения действующих норм и методик, контролируемые объекты и виды дефектов, причины образования дефектов и методы их обнаружения, ограничения по применению тепловизионного контроля, выбор условий обследования, регламент тепловизионной съемки, составление технического отчета.


Просмотреть Infrared Training 2010.05 на карте большего размера

Все слушатели успешно сдали экзамен ITC и скоро получат из Швеции сертификаты термографистов международного образца. Квалификационный экзамен в российской системе аттестации все кандидаты также сдали успешно. В последний день курсов мы вручили всем аттестованным специалистам квалификационные удостоверения по тепловому неразрушающему контролю.

Тепловизоры в руках студентов

Тепловизор в руках профессионала

654654

Посмотрим на мир в другом свете

Практические занятия с тепловизорами

Изучение законов теплообмена

Вручение сертификатов и удостоверений

Прогулка по рекам и каналам Петербурга

Столько термографистов на одном корабле

Групповая фотография на просторах Невы

По  каждому направлению рассматриваются  следующие вопросы: контролируемые объекты, нормы по проектированию и эксплуатации, виды дефектов и диагностические признаки, причины образования дефектов, методы обнаружения дефектов, применение тепловидения для обнаружения дефектов, ограничения по применению тепловизионного контроля, состав группы контроля, планирование обследования, выбор условий обследования, разработка маршрута, подготовка и настройка тепловизора, учет условий съемки, тепловизионная съемка, вспомогательные измерения, ведение протокола обследования, критерии оценки дефектности, примеры практических обследований, составление технического отчета, периодичность и объем диагностики, влияние дефектов на эксплуатацию, энергосберегающие мероприятия.
Автор публикации: Денис Лездин
Комментарии
7 июня 2010
12:30
Андрей #1

Денис, спасибо большое за интересный и полезный курс обучения. Было не только познавательно и полезно, но и просто весело :-) Не поднять ли квалиификацию до III уровня ? :-)
Спасибо все му коллективу экзаменационного центра ТТМ, с уважением, Андрей Сорокин, Уфа.

17 июня 2010
22:00
Локтев Андрей #2

Было познавательно и увлекательно. Спасибо большое, до встречи через 3 года!

Оставить свой комментарий

Ваше имя

Email (не публикуется)

Сайт (не обязательно)