Для специалистов тепловизионной диагностики: Infrared Training Center теперь в России

Post image of Для специалистов тепловизионной диагностики: Infrared Training Center теперь в России
Опубликовано в рубрике Статьи 21 марта 2011 13 комментариев

Год назад впервые в России начали работу курсы подготовки специалистов тепловизионной диагностики по международной программе Infrared Training Center (ITC). Лицензированный центр ITC в Санкт-Петербурге открылся на базе экзаменационного центра ЗАО «ТТМ» — компании, имеющей 17-летний опыт работы в области тепловизионной диагностики и подготовки персонала. На сегодня курсы уверенно демонстрируют востребованность среди специалистов России и ближнего зарубежья.

В связи с ростом рынка услуг по энергетическим обследованиям остро встал вопрос подготовки персонала как в существующих, так и в новых энергоаудиторских компаниях. Для грамотной и эффективной организации инструментальных обследований важны и техническое оснащение, и профессионально подготовленный персонал. Например, применение такого эффективного и универсального инструмента энергоаудитора, как тепловизионный контроль, требует основательной подготовки и навыков. В последнее время тепловизоры стали более доступными, и их приобретают многие организации. Но сам тепловизор не дает ответа на вопрос о состоянии контролируемого оборудования и конструкций, оценку всегда делает специалист.

Практика показывает, что для проведения инструментальных обследований от специалистов требуется углубленное знание методов измерений и самих контролируемых объектов. В тепловизионном контроле методы диагностики и контролируемые объекты весьма обширны. Понимая всю пользу тепловидения, энергоаудиторские компании либо привлекают профессионалов тепловизионного контроля, либо решают заниматься этим самостоятельно. Во втором случае возникает необходимость приобретения тепловизора и обучения персонала.

Наилучшие результаты в освоении методов тепловизионной диагностики дает программа теоретической и практической подготовки, проводимая специалистами с большим опытом практических работ. Такую подготовку проводит в Санкт-Петербурге экзаменационный центр компании «ТТМ», которая занимается тепловизионной диагностикой уже более 16 лет. В ее штате работают специалисты по тепловому контролю высшей квалификации, а лаборатория диагностики оснащена профессиональными тепловизорами.

Регулярные курсы по тепловизионной диагностике проводятся с 2009 г. Подготовка специалистов оказалась весьма востребованной. Отличительной чертой курсов является совмещение международной и российской программ подготовки специалистов.

С февраля 2010 г. все слушатели получили возможность пройти курс подготовки по международной программе Infrared Training Center. В настоящее время это единственный в России лицензированный центр ITC.

Уточним, что центральный офис организации находится в Стокгольме. Первоначально курсы были направлены на обучение операторов работе с тепловизорами. Опыт внедрения тепловизоров во всем мире показал, что грамотная эксплуатация тепловизора невозможна без специальной, углубленной подготовки персонала. За последние 25 лет специалисты ITC создали программу подготовки, включающую как вопросы эксплуатации тепловизоров, так и практику применения тепловидения. Сейчас региональные учебные центры организации открыты по всему миру — в Европе, США и Канаде, Африке и Австралии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, а также на Ближнем Востоке.

Работа по открытию центра ITC в России велась несколько лет. Для практических занятий с тепловизорами приобретена специальная учебная тепловизионная лаборатория Portable Lab Kit (Швеция), переведены на русский язык презентации и учебник, который включает все темы курса и является отличным справочником по тепловидению в дальнейшей работе специалистов.

На курсах ITC Russia

Курс ITC обычно занимает 5 дней и проводится с понедельника по пятницу. Каждый день занятий дает слушателям новые полезные знания и навыки. На лекциях рассматриваются основы теплового контроля, введение в ИК-термографию и теорию теплообмена, характеристики современных тепловизоров и особенности их эксплуатации, техника инфракрасных измерений и методы анализа термограмм. На практических занятиях отрабатываются навыки работы с тепловизором и вспомогательным оборудованием, приемы тепловизионной съемки и обработки результатов в программном обеспечении. Слушатели при этом могут использовать собственные тепловизоры любых моделей или работать с предоставленными тепловизорами марки FLIR.

Для оценки полученных знаний в конце курса проводится экзамен, результаты которого отправляются в Швецию, после чего слушатели курса получают сертификаты термографистов международного образца.

Работа экзаменационного центра «ТТМ», однако, не ограничивается курсом ITC. Дело в том, что многие организации сейчас приобретают тепловизионную технику для решения широкого круга технических задач и диагностики, при этом у них возникает необходимость не только обучения, но и сертификации персонала по российским стандартам в Единой системе оценки соответствия объектов Ростехнадзора (ПБ 03-440-02).

К сожалению, соглашения о взаимном признании сертификатов термографистов между ITC и российской системой аттестации нет. Для решения этой проблемы наш экзаменационный центр предлагает специалистам курсы длительностью две недели: недельный курс ITC и вторую неделю с подготовкой и сертификацией в области теплового контроля по российским стандартам на I и II уровни квалификации. Большинство слушателей выбирают именно эту программу.

Квалификационное удостоверение официально подтверждает уровень знаний специалиста, признается работодателями и заказчиками, дает возможность выполнять тепловизионную диагностику технических устройств, зданий и сооружений опасных производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору.

Денис Лездин, руководитель экзаменационного центра «ТТМ»

Статья опубликована в журнале «Федеральный строительный рынок» №2(90) март 2011.

Автор публикации: Денис Лездин
Комментарии
7 апреля 2011
8:28
Схудобенов Андрей ихайлович #1

Здравствуйте! Есть ли возможность обучения в Вашем центре дистанционно? Спасибо!

8 апреля 2011
22:37

Андрей Михайлович, дистанционного обучения и дистанционной аттестации специалистов нет. Периодически я провожу выездные тематические семинары.

19 января 2012
17:52
Александр #3

Можно ли обучиться в вашем центре и получить сертификат если я житель Украины?
Что для этого нужно (кроме желания)?

20 января 2012
10:51

Александр, конечно можно. В наших курсах приняли участи уже 12 специалистов с Украины, посмотрите статистику. Порядок такой: заявка — договор — оплата — участие в курсе. Есть определенные нюансы в оформлении международного договора, связанные с избежанием двойного налогообложения (увеличивается срок заключения договора).

Буду рад видеть Вас на наших курсах!

20 января 2012
16:02
Александр #5

Спасибо за внимание.
Несколько вопросов.
А если я просто, как физическое лицо (в отношении оформления договора)?
И еще (если можно):
1.стоимость 5-дневного курса;
2.ориентировочная стоимость проживания в гостинице
3.есть ли смысл тащить через две границы свой тепловизор?

20 января 2012
16:41

Александр, все возможно.
Я ответил Вам подробно по e-mail.

11 сентября 2012
21:39
Дмитрий #7

Денис, мне тоже ответьте пожалуйста по e-mail на те же вопросы.

23 октября 2012
10:22
Фёдор #8

Денис, пришлите ответ на вопрос №5!только укажите стоимость 2-х недельных курсов и стоимость обучения по ПБ 03-440-02 отдельно!

4 июня 2013
21:16

денис юрьевич как можно измерить теплопоток от оборудования на производстве для модернизации приточно-вытяжной вентиляции, кто этим занимается? это относиться к сфере тепло контроля?СПАСИБО

5 июня 2013
11:49

Андрей, что за оборудование и какую энергию использует оборудование? Если электрическую, можно примерно приравнять фактическое потребление элетроэнергии к его тепловыделениям. Хотя надо знать специфику.

9 октября 2013
23:31
Александр #11

Здравствуйте! Можно ли на почту получить условия и стоимость обучения курсов 5 дневных и 2х недельных. Спасибо.

16 декабря 2014
15:17
Эркин #12

Добрый день! Хотел узнать мы государственная организация (Кыргызстан), хотели бы обучиться с получением сертификата. Не могли бы вы предоставить полную информацию (программа обучения, оплата, сроки обучения). Спасибо!

22 марта 2016
7:55
Владимир #13

Здраствуйте.
Подскажите стоимость 2 недельных курсов
И заключение договора как с физическими. лицом. Спасибо

Оставить свой комментарий

Ваше имя

Email (не публикуется)

Сайт (не обязательно)