ITC приходит в Россию

Post image of ITC приходит в Россию
Опубликовано в рубрике Статьи 12 апреля 2010 Комментариев нет

Статья об открытии курсов международного центра подготовки специалистов тпловизионной диагностики Infrared Training Center (ITC) в журнале «В мире неразрушающего контроля» №1(47) за март 2010 г.

В феврале 2010 года прошел первый в России курс подготовки специалистов тепловизионной диагностики по международной программе Infrared Training Center (ITC). Лицензированный центр ITC открыт на базе экзаменационного центра «ТТМ» в Санкт-Петербурге и является развитием деятельности компании ЗАО «ТТМ», имеющей более 16 лет опыта работы в области тепловизионной диагностики и подготовки персонала.

Вначале скажем несколько слов об истории и деятельности ITC. Центральный офис организации находится в Стокгольме. Первоначально курсы были направлены на обучение операторов работе с тепловизорами. Опыт внедрения тепловизоров во всем мире показал, что грамотная эксплуатация тепловизора невозможна без специальной углубленной подготовки персонала. За последние 25 лет работы специалисты ITC создали программу подготовки, включающую как вопросы эксплуатации тепловизоров, так и практику применения тепловидения, инфракрасную теорию, вопросы диагностики и технического обслуживания по состоянию. Сейчас региональные учебные центры ITC открыты по всему миру – в Европе, США и Канаде, Африке и Австралии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, на Ближнем Востоке.

Работа по открытию центра ITC в России велась несколько лет. Для практических занятий с тепловизорами приобретена специальная учебная тепловизионная лаборатория Portable Lab Kit (Швеция), переведены на русский язык презентации и учебник объемом более 270 стр. Этот учебник включает все темы курса и будет отличным справочником по тепловидению в дальнейшей работе специалистов.

Обучение тепловизионной диагностике

Курс ITC обычно занимает 5 дней и проводится с понедельника по пятницу. Первый курс прошел с 8 по 12 февраля и собрал 14 участников из России, Украины и Казахстана. Вел курс специалист III уровня, д.т.н., профессор Вавилов Владимир Платонович из Томского Политехнического Университета.

Каждый день занятий давал слушателям новые полезные знания и навыки. На лекциях рассматривались основы теплового контроля, введение в ИК термографию и теорию теплообмена, характеристики современных тепловизоров и особенности их эксплуатации, техника инфракрасных измерений и методы анализа термограмм. Практические занятия отрабатывали навыки работы с тепловизором и вспомогательным оборудованием, приемы тепловизионной съемки и обработки результатов в программном обеспечении. Следует отметить, что на практических занятиях слушатели могут использовать собственные тепловизоры любых моделей, либо работать тепловизорами марки FLIR, предоставленными фирмами «ТТМ» и «Пергам-Инжиниринг».

По правилам ITC для оценки полученных знаний в конце курса проводится экзамен, результаты которого отправляются в Швецию. Мы очень рады, что все слушатели первого курса ITC в России успешно сдали экзамен и получили сертификаты термографистов международного образца.

Работа экзаменационного центра «ТТМ» не ограничивается курсом ITC. Дело в том, что многие организации сейчас приобретают тепловизионную технику для решения широкого круга технических задач и диагностики. При этом у них возникает необходимость не только обучения, но также и сертификации персонала по российским стандартам в Единой системе оценки соответствия объектов Ростехнадзора (ПБ 03-440-02). К сожалению, соглашения о взаимном признании сертификатов термографистов между ITC и российской системой аттестации нет.

Обучение работе с тепловизором

Для решения этой проблемы наш экзаменационный центр предлагает специалистам курсы длительностью две недели, включая недельный курс ITC и вторую неделю с подготовкой и сертификацией в области теплового контроля по российским стандартам на I и II уровни квалификации. Большинство наших слушателей выбирают именно эту программу.

Квалификационное удостоверение официально подтверждает уровень знаний специалиста, признается работодателями и заказчиками, дает возможность выполнять тепловизионную диагностику технических устройств, зданий и сооружений опасных производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору. Заключение аттестованного специалиста признается в решении споров, в том числе судебных.

Наиболее востребована сейчас подготовка и аттестация по таким направлениям тепловизионной диагностики, как обследование зданий и сооружений, контроль электрооборудования, диагностика дымовых труб, контроль тепломеханического оборудования. По каждому направлению в программу подготовки включены методы тепловизионной диагностики и действующие нормы, виды дефектов и диагностические признаки, регламент и организация контроля, критерии оценки дефектности, составление технического отчета. Для демонстрации примеров и ситуаций из практики применения тепловидения был использован обширный архив результатов практических обследований, выполненных лабораторией неразрушающего контроля «ТТМ». Подготовка закончилась квалификационным экзаменом, в соответствии с требованиями ПБ 03-440-02.

Учебник по тепловизионному контролюВсе кандидаты успешно сдали квалификационный экзамен в российской системе аттестации и получили квалификационные удостоверения специалистов по тепловому неразрушающему контролю. Хочется отметить, что за время курсов слушатели смогли не только обсудить с преподавателями вопросы применения тепловидения в решении различных практических задач диагностики и контроля, но также познакомились друг с другом, узнали об опыте работы своих коллег, завели новые деловые контакты.

Мы надеемся, что наши регулярные специализированные курсы по тепловизионной диагностике в сотрудничестве с Infrared Тraining Center будут востребованы среди специалистов России и ближнего зарубежья. Мы всегда остаемся на связи с нашими слушателями, готовы оказать помощь и поддержку на пути освоения методов тепловизионного контроля.

Автор публикации: Денис Лездин
Оставить свой комментарий

Ваше имя

Email (не публикуется)

Сайт (не обязательно)