Курс 1 – 17 ноября 2009 проведен

Post image of Курс 1 – 17 ноября 2009 проведен
Опубликовано в рубрике Отчеты 1 декабря 2009 3 комментария

Экзаменационный центр «ТТМ» рад сообщить, что успешно проведен последний в 2009 году двухнедельный курс подготовки и аттестации специалистов в области тепловизионной диагностики.

В группе собралось 14 слушателей, приехавших в Санкт-Петербург из разных городов России. На карте показаны города, в которых теперь есть подготовленные на наших курсах и сертифицированные специалисты по тепловизионной диагностике. Рады отметить, что в числе наших слушателей были две прекрасные девушки. В основном кандидаты претендовали на I уровень квалификации по тепловому методу, два кандидата имели достаточный опыт тепловизионной диагностики и сдавали экзамен на II уровень.

Для знакомства с тепловизионной техникой на курсе были представлены шесть тепловизоров, которые слушатели могли лично попробовать в работе. В качестве основных использовалось два профессиональных тепловизора нашей лаборатории неразрушающего контроля: FLIR P640 и FLIR P60. На практических занятиях был использован набор лабораторных установок ITC Portable Lab Kit (Швеция).

В ходе подготовки слушатели проявили большой интерес к рассматриваемым проблемам норм и методов тепловизионного контроля, задавали вопросы по применению тепловизоров,  активно включались в обсуждение. В результате все кандидаты успешно справились с экзаменационными тестами и практическими заданиями. Итоговое собеседование мы проводили под контролем специалистов НУЦ «Качество» (Москва) в последний день курсов. Несмотря не некоторое волнение в рядах кандидатов, все прошли его успешно.

Экзаменационный центр «ТТМ» поздравляет всех наших слушателей, желает успехов в работе, профессионального роста и совершенствования навыков тепловизионной диагностики. Мы всегда остаемся на связи с Вами, готовы оказать помощь и поддержку на пути освоения методов тепловизионного контроля.

Автор публикации: Денис Лездин
Комментарии
19 января 2010
11:13
Борис #1

Здравствуйте.

А если предприятие только собирается заняться проведением теплового неразрушающего контроля, возможно ли в этом случае какое-то обучение и сертификация сотрудников? Какие лицензии необходимы предприятию для подобной деятельности?

Заранее спасибо.

12 февраля 2010
6:03

Обучение в любом случае необходимо. Потому как если Вы собираетесь оказывать услуги, они должны быть подтверждены аттестацией специалистов. Лецинзирования нет. Но есть ФЗ-261 от 23.11.09, который регулирует деятельность энергоаудиторов. Вообще рассказывать будет слишком объемно. Если интересно пишите на почту поможем.

4 марта 2010
12:28

По поводу ФЗ-261 и СРО энергоаудиторов. Сейчас при нашем участии организуется некоммерческое партнерство «Экспертиза энергоэффективности». Организация будет преобразована в СРО в области энергетических обследований. Приглашаем к сотрудничеству, следите за новостями.

Оставить свой комментарий

Ваше имя

Email (не публикуется)

Сайт (не обязательно)