Тезисы доклада ЗАО «ТТМ» на Школе-семинаре 2009

Post image of Тезисы доклада ЗАО «ТТМ» на Школе-семинаре 2009
Опубликовано в рубрике Статьи 30 сентября 2009 Комментариев нет

Представляем вашему вниманию тезисы доклада «О работе ЗАО «ТТМ» в области тепловизионного контроля и подготовки персонала» на ежегодной школе-семинаре «Сертификация в области неразрушающего контроля – 2009», которая будет проходить с 5 по 10 октября 2009 года.

Компания ЗАО «ТТМ» специализируется на тепловизионной диагностике. Компания основана  в 1993 году в Санкт-Петербурге. Тепловой метод  неразрушающего контроля для нас основной и в этой области имеется обширный опыт. Наши специалисты обследовали объекты энергетики, промышленности и строительства по всей России. Эффективность и перспективы внедрения теплового метода неразрушающего контроля и тепловизионной диагностики в этих отраслях очевидны. Компания имеет аккредитованную лабораторию неразрушающего контроля по тепловому методу и штат подготовленных и аттестованных специалистов.

Хорошо зная возможности и широкую область применения тепловизионного контроля мы столкнулись с проблемой подготовки персонала. Потребность такая существует на многих предприятиях, работающих в области диагностики или имеющих свои лаборатории. Дело в том, что пройти подготовку и аттестацию можно в основном только в Москве, региональных экзаменационных центров, аккредитованных по тепловому методу практически нет.

Наша компания с 2000 года занимается подготовкой персонала в области тепловизионного контроля. на наших семинарах прошли теоретическую и практическую подготовку десятки специалистов предприятий со всей России. В этом направлении у нас есть свои наработки, большой архив результатов практических тепловизионных обследований,  методические разработки.

В развитие направления подготовки персонала, следуя за потребностями наших клиентов, мы приняли решение об организации экзаменационного центра «ТТМ» в Санкт-Петербурге. Сейчас ведется работа по аккредитации центра при НОАП НУЦ «Качество». Этим летом наши сотрудники, имеющие большой опыт практического применения тепловизионной диагностики,  получили III квалификационный уровень по тепловому методу.

Подготовка по тепловизионному контролю в экзаменационном центре «ТТМ» будет вестись по направлениям, в которых мы имеем большой опыт работы и которые реально востребованы на рынке подготовки персонала.

Инфракрасный контроль электрооборудования, пожалуй самая распространенная задача тепловизионного контроля во всем мире. И в России сейчас активно применяется тепловизионный контроль низковольтного и высоковольтного электрооборудования. Нами накоплены обширная статистика повреждений электрооборудования на предприятиях и энергосистемах, результаты исследований и практический опыт разработки и внедрения измерений под рабочим напряжением. Тепловизионное обследование проводится с целью определения текущего состояния электрооборудования. Обследование проводится без вывода оборудования из эксплуатации и позволяет выявить дефекты на ранних стадиях развития, при этом существенно сокращая затраты на проведение диагностики. Исключение из эксплуатации дефектного оборудования повышает надежность  и безопасность эксплуатации электросети, сокращает потери электроэнергии.

Тепловизионная диагностика тепломеханического оборудования включает обследование тепловой изоляции основного и вспомогательного теплового оборудования, обмуровки котлов, паропроводов и трубопроводов в процессе эксплуатации. Переход на ремонт по состоянию, паспортизация теплоизоляции, контроль качества выполнения ремонтных работ — вот основные задачи диагностики. Групповая диагностика и мониторинг на основе теплового метода  эффективно применяется как вспомогательный метод при вибродиагностике вращающегося оборудования.

Тепловизионный контроль дымовых труб позволяет обследовать железобетонные, кирпичные и металлические промышленные дымовые и вентиляционные трубы, а также газоходы в процессе эксплуатации. Обследование производится с целью изучения состояния объекта в процессе эксплуатации и определения необходимости проведения профилактического или аварийного ремонта и его объема.

Тепловизионное обследование зданий и сооружений — одно из наиболее востребованных направлений диагностики, активно внедряемое во многих городах России. Мы имеем большой опыт обследования новых и эксплуатируемых жилых многоквартирных зданий, индивидуальных коттеджей, административных и общественных зданий, торговых и производственных корпусов. Цель обследования — контроль фактического состояния теплозащиты всех типов ограждающих конструкций: стен, перекрытий, покрытий мансард, кровли, оконных и дверных блоков.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, надеемся на успех наших начинаний и плодотворное продолжение сотрудничества как с НУЦ «Качество», так и с региональными Экзаменационными центрами.

Петров Д. С. Генеральный директор ЗАО «ТТМ»
Лездин Д. Ю. Руководитель экзаменационного центра «ТТМ»

Автор публикации: Денис Лездин
Оставить свой комментарий

Ваше имя

Email (не публикуется)

Сайт (не обязательно)